当前位置: 首页 > 公众互动 > 在线访谈

市城管局相关负责人做客晚报“两会热线”

来源:东楚晚报       时间:2019-01-29 10:08

QQ图片20190129102031_副本.jpg

昨日中午,市城市管理局相关负责人做客东楚晚报“两会热线”,在一个小时时间里,3部热线电话响个不停,市民反映的内容主要涉及噪音、油烟扰民、违章建筑、招牌审批等。6位嘉宾就市民反映的问题进行解答,并一一记录在案,交办相关部门处理。

嘉宾:

许益新 市城市管理局副局长

贾 涛 市城市管理局市容科科长

涂 辉 市城市管理局广告科科长

彭艾华 市城市管理局督查科科长

叶贤军 市城管局机动渣土大队大队长

柯 巍 市城管局执法科工作人员


去年新建及升级改造

公厕119座

市民来电:我市在2015年创建国家卫生城市期间,对全市环卫直管公厕进行了升级改造。为何2018年又投入大量资金,对城市公厕进行改建?

嘉宾回复:2018年,我市推进“厕所革命”,并出台《黄石市城市“厕所革命”三年攻坚行动方案》,明确3年内完成建改251座公厕的任务。按照住房与城乡建设部2016年12月1日颁布的城市公共厕所设计标准,新建公厕应充分考虑第三卫生间、无障碍通道配置及男女厕位比例(1:2或2:3),体现人文关怀、卫生、便民、节能、节水、环保等要求,黄石现有的公厕达不到新的标准和要求,所以只能对城市公厕进行建改。

截至2018年12月底,我市已完成新建及升级改造公厕119座,并通过验收。


门店招牌审批可网上办理

市民来电:我想在老下陆开店,不知道门店招牌审批手续如何办理。

  嘉宾回复:目前户外广告及门店招牌手续办理有两个途径,一个是在市行政服务中心黄金山企业分中心城管局窗口办理,地址在开发区管委会旁,联系电话6518310;市民也可在湖北政务服务网注册登录,进入黄石市城管局,选择户外广告及门店招牌审批事项,上传资料进行网上办理。网上办理更加便捷,市民群众可以少跑路,节约办事成本。若市民还有不清楚的地方,可拨打电话6235235咨询。


小区楼顶有人私搭乱建

市民来电:我是黄石公园小区业主,1号楼楼顶的公共平台上有人私搭乱建。

部门回复:市城管局将联合黄石港区城管局前往现场实地查看,若违法乱建情况属实,我们将依法依规拆除。市民日常生活中若发现此类情况,可立即拨打12319投诉。


迎宾大道渣土车抛撒严重

市民来电:迎宾大道和黄石大道北延线那一块,夜晚经常有大货车通行,抛撒情况严重,路面特别脏。

嘉宾回复:从2018年开始,城管部门对全市的渣土车都安装了GPS定位系统和行车记录仪,对发生交通违法行为的,除交警部门依法处理外,城管部门暂停该车辆下一周期准运证办理。对渣土车运输过程中因抛撒滴漏、车轮带泥污染路面的,城管部门依照相关规定,对运输车辆或企业进行处罚,情节严重的责令企业停业整改。

我们将继续联合交警、运管等部门,进一步加大运输渣土车的处置力度,进行全面综合整治。


小区外广场违建石凳石桩

市民来电:团城山白马路龙湾一品小区外面的广场上,满是石凳、石桩。我们小区业主多次投诉,也去拆除过,但都没拆下来。

部门回复:我们将派执法人员前往现场核查情况,督促下陆区城管局,并联合市政等相关部门,查清事实后依法依规处理。


工地夜间10点至次日6点

禁止施工

市民来电:黄石港区万达华府小区旁边的当代置业施工工地,长期施工到凌晨四五点,小孩被吵得睡不好,早上起来没精神。业主反映多次没效果。

嘉宾回复:根据我国《环境噪声污染防治法》有关规定,在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内,禁止夜间(当日22:00—次日6:00)进行产生环境噪声污染的建筑施工作业,因特殊需要必须连续作业的,必须有主管部门的证明,且必须公告附近居民。

该问题将交由黄石港区城管局核实督办,情况属实将对其下发整改通知书。市民可通过12319城管专线,反映此类噪音扰民问题。


严禁商业促销占用公共场所

市民来电:我住在市中心消防路,去年以来路上的一些高音喇叭促销明显减少了,但是还有个别商铺占道经营,促销揽客。

嘉宾回复:城管部门早就暂停对各商业单位、部门和临街门店占用城市道路、绿化广场举办临时商业促销活动的审批,只对公益性宣传活动进行审批,严格禁止各类商业促销活动占用公共场所。

我们将进一步加大日常巡查管理力度,重点加强周六、周日及节假日期间的巡查管控,取缔违规举办活动。(东楚晚报记者 丁欢/文 熊峤/摄)